Я Г У А Р 
Пятница, 29.03.2024, 05:01

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Тактики, техники - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » тактическая школа » статьи, материалы для подготовки личного состава страйкбольных групп » Тактики, техники
Тактики, техники
airsoftДата: Пятница, 08.08.2008, 19:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
вот кусочек моего ответа на статью наших коллег. кое-что интересного можно взять

Quote ("kajaba")
Quote ("Joker")

ПРОДВИЖЕНИЕ ГРУППЫ В СОСТАВЕ ОТ 4 ДО 10 ЧЕЛОВЕК
Лучше всего передвигаться двумя равными шеренгами в шахматном порядке, причём передняя шеренга должна занимать защищённые позиции (за деревьями, пнями, в естественных оврагах, кустарнике и т.д.), а задняя шеренга должна быстро переместится на 10-20 метров дальше передней, затем она занимает защищённые позиции, а та группа, которая прикрывала сама должна выдвигаться вперёд и так далее. При обнаружении противника или попадании под его огонь, реально оценить количество противника и либо атаковать его, либо отступить, но в том же порядке, как группа двигалась на марше. Шеренги не должны быть широко растянутыми, иначе можно пропустить замаскированного противника, каждый боец в шеренге должен иметь свой сектор огня (направление ведения стрельбы которое для одного бойца не должно превышать 90 градусов).

не мог удержатся:
на мой взгляд такой порядок передвижения нецелесообразный по ряду причин:
(так же много зависит от типа и мощности оружия, задач и целей группы, специализации на данный момент... короче от кучи факторов + построение зависит ОТ КОНРЕТНОЙ ОБСТАНОВКИ (и боевой в том числе (поиск, разведка, уход от наседающего противника, преследование, выдвижение к месту задачи/боя и т.д.) )
передвижение такого количества людей шеренгами как раз таки очень заметно , потому как не крути, а 10 челов в шеренгу лесом - тупо
вы пробовали ходить ШЕРЕНГОЙ по обычному лесу?
разве что ведутся какие-то поисковые мероприятия или для устрашения, что-ли... тоесть это очень узко применимый прием
На мой взгляд наиболее оптимальный вариант - это движение в виде паука (допустим 10 человек), так как он по-моему наиболее универсален.

по центру - командир, с ним возможно санитар, радист, или просто стрелок (кто-то 1)
по бокам на удалении метров 7-10-15 по 2 чела. в идеале на каждой стороне по хорошему пулемету, для того, что бы в случае боестолкновения/зреющего боестолкновения (например вы заметили врага, а он вас нет, и движется в вашу сторону, при чем с любой возможной стороны) иметь на каждом фланге сильный огневой аргумент. ну на крайняк хороший тюн с приличным боезапасом.
впереди и сзади - на удалении 7-15 метров головной и тыловой дозоры. При чем головной дозор периодически меняется, потому как человек долго всматриваться в лес не может, он теряет бдительность. надо назначить шагомера, который будет идти рядом например в центре и считать шаги, это делается для облегчения ориентирования. + ОБЯЗАТЕЛЬНО выделять ориентиры для передвижения по ходу движения через каждые 300-500 метров, что бы в случае-либо (например расселяли огнем) бойцы могли собраться в определенной точке, а не лазили без толку по полю боя.
в случае засады (даже если головняк пропустили (что хорошо) или тихо сняли (что похуже) есть возможность предпринять контрзасадные меры...
блин, долго расписывать, просто УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПОСТРОЕНИЙ НЕТ.
все зависит от очень многих факторов, в том числе от выучки бойцов, задач, типа оружия, месности, времени суток, погоды...

Короче - есть вопросы - задавайте.

 
ZnaharДата: Воскресенье, 10.08.2008, 03:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли использовать метод передвижения "Карусель" с 4 групами???
 
airsoftДата: Воскресенье, 10.08.2008, 20:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
а оно чаще всего так и выходит, понаблюдай wink smile
 
Форум » тактическая школа » статьи, материалы для подготовки личного состава страйкбольных групп » Тактики, техники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz