Я Г У А Р 
Пятница, 26.04.2024, 17:35

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | оборона - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » тактическая школа » статьи, материалы для подготовки личного состава страйкбольных групп » оборона (некоторые аспекты)
оборона
airsoftДата: Понедельник, 15.09.2008, 21:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
Оборона

Оборона в зданиях организуется так, чтобы подступы к ним простреливались фланговым и перекрестным огнем.

Каждое здание должно быть превращено в крепость с круговой обороной, обеспечивающей длительное его удержание даже при окружении противником. Система огня при этом организуется таким образом, чтобы здания находились в огневой связи между собой. Огонь подготавливается в несколько ярусов. Большая часть сил и средств, обороняющих здание размещается в нижних этажах и полуподвалах. В верхних этажах устанавливаются отдельные огневые средства и располагаются снайперы. Гранатометы располагаются преимущественно в верхних этажах с таким расчетом, чтобы обеспечивать возможность ведения огня вдоль улиц и площадей, с учетом средней дальности страйкбольного гранатомета.

Подготавливая здание к обороне, необходимо заложить окна и двери кирпичом или мешками с песком (землей), обязательно обложить мешками с песком стены, противоположные бойницам - подобная мера снижает риск поражения личного состава рикошетирующими пулями(в страйке не столь актуально) и осколками. Устроить бойницы и амбразуры, проделать ходы в чердачном и междуэтажных перекрытиях, оборудовать подвал каменного здания под убежище. Подступы к зданиям прикрываются инженерными заграждениями, минируются.

На улицах\подступах к объекту строятся баррикады. В баррикадах устраиваются бойницы и площадки для огневых средств. Для маневра своих подразделений и движения транспорта оставляются проходы, которые тщательно охраняются и прикрываются огнем. Подступы к баррикадам должны простреливаться фланговым и перекрестным огнем. Постройки, мешающие наблюдению и ведению огня, разбираются. Для маневра подразделениями в городе (населенном пункте) устраиваются проходы и проезды внутри кварталов и приспосабливаются подземные коммуникации. В неиспользуемых подземных коммуникациях (сооружениях) устраиваются заграждения, а выходы из них прикрываются огнем или охраняются.

При подготовке здания к обороне необходимо создать запас боеприпасов, особенно ручных гранат, запас продовольствия, медицинского имущества и питьевой воды, а также предусмотреть необходимые противопожарные мероприятия, подготовить средства пожаротушения, засыпать деревянные полы песком (землей).

Атака противника отражается огнем всех средств, при этом огневые средства, расположенные на верхних этажах, не только уничтожают противника непосредственно перед обороняемым зданием, но и ведут огонь по целям, расположенным в глубине боевого порядка противника, воспрещая подход его резервов и огонь по зданию прямой наводкой. Противник, подошедший к стенам обороняемого здания, забрасывается гранатами и уничтожается огнем в упор, а ворвавшийся в здание, кроме того, - в рукопашной схватке. Он может также уничтожаться коротким ударом и огнем в упор мсо (группы солдат), высылаемого в тыл противника по подземным коммуникациям (сооружениям).

В многоэтажном здании целесообразно огневые средства эшелонировать не только в глубину, но и по этажам (т.е. многоярусное построение для одновременного обстрела штурмующих с верхних и нижних этажей. По нормативам наступающий противник огнем всех бойцов должен поражаться с дистанции 400 м, в нашем случае можно установить дистанцию в 70-80 метров(в силу малой дальности АЕГ).

Не допускается накапливание противника на рубеже атаки, отражаются огнем его малейшие попытки продвинуться вперед. С переходом противника в атаку огонь доводится до максимальной интенсивности, с 25-30 м противник забрасывается гранатами и расстреливается в упор. Нужно помнить, что штурмующие перед проникновением группируются перед местом проникновения - это момент наибольшей уязвимости атакующих, но они в этот момент будут прикрываться снайперами. В случае, если подходы к зданию не перекрыть - в дальнейшем необходимо переносить бой в глубь здания, в здании (из глубины) под контролем проще держать коридоры, дверные проемы и т.п. места вероятного появления атакующих.

 
airsoftДата: Понедельник, 15.09.2008, 21:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
Не забываем о противопехотных инженерных сооружениях. К страйку применимо:
- мины-ловушки, растяжки
- автопокрышки (камеры) на лесничных пролетах и площадках
- длинные и широкие щиты (дерево, ДСП, ЦСП) на лестничных ступенях во всю ширину. Или более эффективно, оставить узкий проход, для перемещений между этажами, хорошо простреливаемый обороной.
 
Форум » тактическая школа » статьи, материалы для подготовки личного состава страйкбольных групп » оборона (некоторые аспекты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz